DSC00686.JPG
DSC00708.JPG
11896171_10207716578135938_8704767825220078411_o.jpg
DSC02200.JPG
DSC02209.JPG (1)
DSC02334.JPG

Bürgermeister & Gemeinderat

Dem Gemeinderat gehören neben dem Ersten Bürgermeister als Vorsitzenden 20 ehrenamtliche Gemeinderatsmitglieder an. Die Amtsperiode beträgt sechs Jahre (2014 – 2020).

Bürgermeister

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Werner Fischer
1. Bürgermeister
09407/9406-35 09407/9406-28 10 werner.fischer@bernhardswald.de
Xaver Graf
2. Bürgermeister
09463/368 revax@web.de
Michael Vilsmeier
3. Bürgermeister
09407/90393 michael.vilsmeier@bernhardswald.de

Gemeinderäte

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Claudia Auburger
CSU Gemeinderätin
09407/7288543 c.auburger@t-online.de
Markus Auburger
CSU Gemeinderat
094063/811077 reifen-auburger@t-online.de
Reinhard Brey
FW Gemeinderat
09407/3967 r.brey@gmx.de
Sibylle Emmerich
CSU Gemeinderätin
09407/1328 sibsemmerich@t-online.de
Ludwig Erl
FW Gemeinderat
09407/8100318 l.erl@gmx.de
Josef Fichtl
CSU Gemeinderat
09407/3374 fichtl-bernhardswald@t-online.de
Max Griesbeck
SPD Gemeinderätin
09407/3684 zum-stillental@t-online.de
Herbert Kaiser
CSU Gemeinderat
09407/90328 h.kaiser@kürn.de
Ulrike Dr. med. Lehner
UBB Gemeinderätin
09463/7368 U.G.Lehner@t-online.de
Christian Lingauer
CSU Gemeinderat
09407/30832 lingauer.christian@web.de
Edgar Luft
CSU Gemeinderat
luft.michaela@t-online.de
Michael Müller
CSU Gemeinderat
09463/1229
Horst Riederer
SPD Gemeinderat
09407/3342 horst.riederer@freenet.de
Albert Schiegl
CSU Gemeinderat
09407/3268 schieglalbert@gmx.de
Rupert Schuierer
UBB Gemeinderat
09463/1530 rupert-schuierer@t-online.de
Manfred Stuber
FW Gemeinderat
09407/3178 manfred.stuber@gmx.de
Albert Wagner
FDP Gemeinderat
09407/9587927
Johann Weindler
CSU Gemeinderat
09463/810060

Der Gemeinderat hat in einer konstituierenden Sitzung vom 13. Mai 2014 die Geschäftsordnung für den Gemeinderat der Gemeinde Bernhardswald erlassen.

Die Zusammensetzung des Gemeinderats und seiner Ausschüsse, die Tätigkeit der ehrenamtlichen Gemeinderatsmitglieder und deren Entschädigung ist in der Satzung zur Regelung von Fragen des Örtlichen Gemeindeverfassungsrechts geregelt.

Ausschüsse

Bau- und Umweltausschuss

  • Auburger Markus
  • Emmerich Sibylle
  • Erl Ludwig
  • Fichtl Josef
  • Griesbeck Max
  • Lingauer Christian
  • Riederer Horst
  • Schiegl Albert
  • Schuierer Rupert
  • Weindler Johann

Haupt- und Finanzausschuss

  • Auburger Claudia
  • Auburger Markus
  • Fichtl Josef
  • Kaiser Herbert
  • Lehner Ulrike Dr. med.
  • Luft Edgar
  • Müller Michael
  • Riederer Horst
  • Stuber Manfred
  • Vilsmeier Michael

Rechnungsprüfungsausschuss

  • Emmerich Sibylle - Vorsitzende
  • Kaiser Herbert - Stellvertretender Vorsitzender
  • Müller Michael
  • Riederer Horst
  • Schiegl Albert
  • Schuierer Rupert
  • Stuber Manfred
Alle aufklappen