DSC00671.JPG
DSC00686.JPG
DSC00677.jpg

Bürgermeister & Gemeinderat

Dem Gemeinderat gehören neben dem Ersten Bürgermeister als Vorsitzenden 20 ehrenamtliche Gemeinderatsmitglieder an.
Die Amtsperiode beträgt sechs Jahre (2014 – 2020).

Name

Fraktion

Telefon

Email

Fischer Werner

1. Bürgermeister

CSU

09407/9406-35

werner.fischer@bernhardswald.de

Graf Xaver

2. Bürgermeister

CSU

09463/368

revax@web.de

Vilsmeier Michael

3. Bürgermeister

SPD

09407/90393

michael.vilsmeier@bernhardswald.de

Auburger Claudia

CSU

09407/7288543

c.auburger@t-online.de

Auburger Markus

CSU

09463/811077

0170/8387368

reifen-auburger@t-online.de

Brey Reinhard

FW

09407/3967

r.brey@gmx.de

Emmerich Sibylle

CSU

09407/1328

sibsemmerich@t-online.de

Erl Ludwig

FW

09407/8100318

l.erl@gmx.de

Fichtl Josef

CSU

09407/3374

fichtl-bernhardwald@t-online.de

Griesbeck Max

SPD

09407/3684

0175/2918768

zum-stillental@t-online.de

Kaiser Herbert

CSU

09407/90328

h.kaiser.kuer@t-online.de

Lehner Ulrike Dr. med.

UBB

09463/7368

U.G.Lehner@t-online.de

Lingauer Christian

CSU

09407/30832

0170/2917440

lingauer.christian@web.de

Luft Edgar

CSU

0170/4318548

luft.michaela@t-online.de

Müller Michael

CSU

09463/1229

Riederer Horst

SPD

09407/3342

horst.riederer@freenet.de

Schiegl Albert

CSU

09407/3268

0173/8430125

schieglalbert@gmx.de

Schuierer Rupert

UBB

09463/1530

rupert-schuierer@t-online.de

Stuber Manfred

FW

09407/3178

manfred.stuber@gmx.de

Wagner Albert

FDP

09407/9587927

Weindler Johann

CSU

09463/810060

Der Gemeinderat hat in einer konstituierenden Sitzung vom 13. Mai 2014 die Geschäftsordnung für den Gemeinderat der Gemeinde Bernhardswald erlassen.

Die Zusammensetzung des Gemeinderats und seiner Ausschüsse, die Tätigkeit der ehrenamtlichen Gemeinderatsmitglieder und deren Entschädigung ist in der Satzung zur Regelung von Fragen des Örtlichen Gemeindeverfassungsrechts geregelt.

Ausschüsse

Bau- & Umweltausschuss

  • Auburger Markus
  • Emmerich Sibylle
  • Erl Ludwig
  • Fichtl Josef
  • Griesbeck Max
  • Lingauer Christian
  • Riederer Horst
  • Schiegl Albert
  • Schuierer Rupert
  • Weindler Johann

Haupt- & Finanzausschuss

  • Auburger Claudia
  • Auburger Markus
  • Fichtl Josef
  • Kaiser Herbert
  • Lehner Ulrike Dr. med.
  • Luft Edgar
  • Müller Michael
  • Riederer Horst
  • Stuber Manfred
  • Vilsmeier Michael

Rechnungsprüfungsausschuss

  • Emmerich Sibylle - Vorsitzende
  • Kaiser Herbert - Stellvertretender Vorsitzender
  • Müller Michael
  • Riederer Horst
  • Schiegl Albert
  • Schuierer Rupert
  • Stuber Manfred