Bernhardswald-43.Sommer.jpg
Bernhardswald-46.Sommer.jpg
Bernhardswald-48.Sommer.jpg
Bernhardswald-49.Sommer.jpg

Bürgermeister & Gemeinderat

Dem Gemeinderat gehören neben dem Ersten Bürgermeister als Vorsitzenden 20 ehrenamtliche Gemeinderatsmitglieder an. Die Amtsperiode beträgt sechs Jahre (2020 - 2026).

Bürgermeister

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Florian Obermeier
1. Bürgermeister
09407/9406-35 09407/9406-28 10 florian.obermeier@bernhardswald.de
Rainer-Michael Rößler
2. Bürgermeister
0176/21713487 rainer-m.roessler@gmx.de
Markus Auburger
3. Bürgermeister
094063/811077 o. 0170/8387368 km-auburger@t-online.de

Gemeinderäte

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Claudia Auburger
CSU Gemeinderätin
09407/7288543 o. 0173/9690292 c.auburger@outlook.de
Markus Auburger
CSU Gemeinderat
094063/811077 o. 0170/8387368 km-auburger@t-online.de
Christian Bräu
CSU Gemeinderat
015144355308 baeru@freenet.de
Josef Fichtl
CSU Gemeinderat
09407/3374 o. 0171/2365970 fichtl-bernhardswald@t-online.de
Robert Hiltner
CSU Gemeinderat
09463/7224 o. 0151/14294952 robert.hiltner@t-online.de
Christian Lingauer
CSU Gemeinderat
09407/30832 o. 0170/2917440 lingauer.christian@web.de
Michael Müller
CSU Gemeinderat
Albert Schiegl
CSU Gemeinderat
09407/3268 o. 0173/8430125 schieglalbert@gmx.de
Dietmar Weigert
CSU Gemeinderat
09407/30803
Thomas Beer
FW Gemeinderat
beer.lehen@gmx.de
Reinhard Brey
FW Gemeinderat
09407/3967 o. 0179/6699098 r.brey@gmx.de
Ludwig Erl
FW Gemeinderat
09407/8100318 o. 0177/6362807 l.erl@gmx.de
Friedhelm Mindel
FW Gemeinderat
0170/2288614 mindel.friedhelm@t-online.de
Otto Dr. Pfranger
FW Gemeinderat
0151/55733979 dr.otto.pfranger@t-online.de
Rainer-Michael Rößler
FW Gemeinderat
0176/21713487 rainer-m.roessler@gmx.de
Manfred Stuber
FW Gemeinderat
09407/3178 o. 0178/3436080 manfred.stuber@gmx.de
Markus Berger
SPD Gemeinderat
Max Griesbeck
SPD Gemeinderat
09407/3684 oder 0175/2918768 zum-stillental@t-online.de
Marianne Laepple
GRÜNE-Gemeinderätin
09463/593 o. 0151/40712201 Wieden@t-online.de
Merten Dr. Niebelschütz
GRÜNE-Gemeinderat
09407/9570278 o. 0179/9774181 merten@gruene-bernhardswald.de

Der Gemeinderat wird in seiner konstituierenden Sitzung am 12. Mai 2020 die Geschäftsordnung für den Gemeinderat der Gemeinde Bernhardswald erlassen.

Die Zusammensetzung des Gemeinderats und seiner Ausschüsse, die Tätigkeit der ehrenamtlichen Gemeinderatsmitglieder und deren Entschädigung ist in der Satzung zur Regelung von Fragen des Örtlichen Gemeindeverfassungsrechts geregelt. Diese wird ebenfalls in der konstituierenden Sitzung erlassen.

Ausschüsse

Haupt- und Finanzausschuss

  • Claudia Auburger
  • Robert Hiltner
  • Michael Müller
  • Ludwig Erl
  • Rainer-Michael Rößler
  • Manfred Stuber
  • Markus Berger
  • Dr. Merten Niebelschütz

Rechnungsprüfungsausschuss

  • Dietmar Weigert (Vorsitzender)
  • Dr. Merten Niebelschütz (Stellvertretender Vorsitzender)
  • Christian Bräu
  • Christian Lingauer
  • Manfred Stuber
  • Dr. Otto Pfranger
  • Markus Berger
Alle aufklappen

Vertreter

Verbandsräte für die verschiedenen Verbände

Verbandsräte Zweckverband zur Wasserversorgung Landkreis Regensburg-Süd

  • Erster Bürgermeister Obermeier
  • Albert Schiegl
  • Reinhard Brey

Verbandsräte Zweckverband zur Wasserversorgung Wenzenbacher Gruppe

  • Erster Bürgermeister Obermeier
  • Weigert Dietmar
  • Friedhelm Mindel

Verbandsrat/Verbandsrätin Schulverband Wenzenbach

  • Erster Bürgermeister Obermeier
  • Claudia Auburger

Verbandsrat/Verbandsrätin Schulverband Altenthann

  • Erster Bürgermeister Obermeier
Alle aufklappen